Planos de saúde · Operadoras
Plano de saúde SAMP: tamanho, onde atua e como avaliar
Operadora capixaba com 428 mil beneficiários, quase todos em planos empresariais na Grande Vitória. Veja os dados oficiais antes de contratar.

A SAMP tinha 428.064 beneficiários em planos médico-hospitalares em agosto de 2026, segundo a ANS, 98,5% deles no Espírito Santo. É uma medicina de grupo com sede em Vitória, focada em planos empresariais, que respondem por 89,7% da carteira. No IDSS 2025, teve nota 0,804, na faixa 1, e média de reclamações abaixo da das grandes.
Neste texto
- SAMP em números: tamanho e tipo de operadora
- Onde a SAMP atua
- Quais planos a SAMP vende hoje
- Como avaliar a SAMP: IDSS, reclamações e reajuste
- Dúvidas de quem já é cliente SAMP
- SAMP ou outra operadora: como comparar
- Antes de assinar: checklist rápido
- Perguntas frequentes
- Fontes
SAMP em números: tamanho e tipo de operadora
A SAMP Espírito Santo Assistência Médica S.A. é uma operadora da modalidade medicina de grupo, com sede em Vitória e registro na ANS desde dezembro de 1998. É o 21º maior registro do país e um dos maiores com sede no Espírito Santo. O mesmo registro tem 455.813 beneficiários em planos exclusivamente odontológicos.
| Indicador (ANS, agosto de 2026) | Valor |
|---|---|
| Registro na ANS | 342033 |
| Razão social | SAMP Espírito Santo Assistência Médica S.A. |
| Modalidade | Medicina de grupo |
| Sede | Vitória (ES) |
| Beneficiários em planos médico-hospitalares | 428.064 |
| Beneficiários em planos exclusivamente odontológicos | 455.813 |
| Participação no mercado | 0,8% |
| Coletivo empresarial | 89,7% |
| Coletivo por adesão | 7,9% |
| Individual ou familiar | 2,4% |
| Beneficiários com 60 anos ou mais | 25.271 (5,9%) |
Os números vêm do arquivo de beneficiários da ANS da competência de agosto de 2026 EV A. O mercado inteiro somava 53.164.516 vínculos em planos médico-hospitalares nesse mês. O coletivo empresarial responde por 89,7% da carteira, a adesão por 7,9% e o individual por 2,4%. A carteira é jovem: só 5,9% têm 60 anos ou mais. Chama atenção a segmentação: 39,1% dos beneficiários estão em planos só ambulatoriais, sem internação.
Onde a SAMP atua
A operação é estadual: 98,5% dos beneficiários moram no Espírito Santo, concentrados em Serra, Vila Velha, Cariacica e Vitória. Os beneficiários se dividem entre planos de abrangência estadual e por grupo de municípios.
| Estado de residência | Beneficiários | % da carteira |
|---|---|---|
| ES | 421.735 | 98,5% |
| BA | 1.340 | 0,3% |
| MG | 1.316 | 0,3% |
| SP | 1.053 | 0,2% |
| RJ | 832 | 0,2% |
Cidades com mais beneficiários: Serra (ES), 92.580; Vila Velha (ES), 73.419; Cariacica (ES), 60.090; Vitória (ES), 49.317; Linhares (ES), 24.042; Aracruz (ES), 15.424 EV A.
Pela abrangência geográfica dos contratos, a carteira se divide assim: estadual 52,6%, grupo de municípios 43,8%, nacional 2,1%, grupo de estados 1,5%. A abrangência define onde o plano cobre atendimentos eletivos. Urgência e emergência seguem as regras do contrato e da lei, mas consultas e cirurgias programadas valem só dentro da área contratada.
Se você quer comparar a SAMP com outras opções para a sua cidade e o seu perfil, deixe seus dados no formulário abaixo. Especialistas parceiros retornam com cotações das operadoras que atendem a sua região, sem compromisso.
Quais planos a SAMP vende hoje
O cadastro de produtos da ANS mostra quais planos de cada operadora estão com registro ativo, ou seja, em condição de comercialização. Em outubro de 2026, a SAMP tinha 103 planos médico-hospitalares ativos EV A:
| Tipo de contratação | Planos ativos | % dos planos ativos |
|---|---|---|
| Coletivo empresarial | 61 | 59,2% |
| Coletivo por adesão | 41 | 39,8% |
| Individual ou Familiar | 1 | 1,0% |
Em outubro de 2026, a SAMP tinha 61 planos empresariais, 41 por adesão e um individual com registro ativo. Os planos individuais quase não tiveram adesões em agosto. A oferta principal é para empresas, inclusive pequenas e MEI, e para grupos por adesão; veja plano de saúde empresarial PME.
- Reembolso (livre escolha): 4 dos 103 planos ativos (4%) preveem livre escolha de prestadores, total ou parcial. O reembolso aparece em poucos produtos, e a coparticipação está presente na maioria.
- Coparticipação ou franquia: presente em 86 planos (83%).
- Acomodação: 42 planos com quarto individual (apartamento) e 54 com quarto coletivo (enfermaria).
Como avaliar a SAMP: IDSS, reclamações e reajuste
Três indicadores públicos ajudam a avaliar a SAMP sem depender de propaganda. Todos vêm da ANS e podem ser conferidos por qualquer pessoa.
| Registro | IDSS 2025 | Faixa | IDQS / IDGA / IDSM / IDGR | IGR (12 meses) |
|---|---|---|---|---|
| SAMP (342033) | 0,8040 | faixa 1 | 0,88 / 0,50 / 1,00 / 0,92 | 48,90 |
IDSS: o Índice de Desempenho da Saúde Suplementar vai de 0 a 1 e reúne 33 indicadores em quatro dimensões: qualidade em atenção à saúde (IDQS), garantia de acesso (IDGA), sustentabilidade no mercado (IDSM) e gestão de processos e regulação (IDGR). O resultado de 2025, divulgado em dezembro, tem ano-base 2024. A nota média do setor, ponderada por beneficiários, foi de 0,7930 EV A. A SAMP ficou na faixa 1, com nota máxima em sustentabilidade no mercado e a menor nota em garantia de acesso.
IGR: o Índice Geral de Reclamações mostra quantas reclamações a ANS recebeu por mês, em média, para cada 100 mil beneficiários. Calculamos a média de outubro de 2025 a setembro de 2026 com os dados abertos da ANS. Para comparação, a média das operadoras de porte grande no mesmo período foi de 53,63, e a do mercado, 51,37 EV A. A SAMP teve média de 48,90 reclamações por 100 mil beneficiários, abaixo da média das grandes. O índice conta reclamações registradas, inclusive as que depois são consideradas não procedentes, e vale para a operadora como um todo, não para um produto.
Reajuste de contratos pequenos: nos contratos coletivos com menos de 30 vidas, a ANS publica o reajuste único do agrupamento de cada operadora. No ciclo de maio de 2025 a abril de 2026, o percentual da SAMP foi de 12,90%, aplicado a 43.565 beneficiários. Como referência, a média aplicada em 2025 aos contratos com menos de 30 vidas no mercado foi de 14,24%. Veja como cada regra funciona em reajuste de plano de saúde e o passo a passo para ler esses índices em como avaliar uma operadora pelo IDSS.
Dúvidas de quem já é cliente SAMP
Segunda via do boleto
Quem contratou diretamente com a operadora, no plano individual ou no empresarial por CNPJ, emite a segunda via na área do cliente do site oficial ou no aplicativo da operadora. Nos planos coletivos por adesão, a cobrança normalmente é feita pela administradora de benefícios, e é com ela que se pede o boleto. Em planos empresariais com desconto em folha, a empresa contratante é o canal.
Rede credenciada
A rede muda de um produto para outro dentro da mesma operadora. Consulte sempre a rede do plano exato, pelo número de registro do produto na ANS, no site ou no aplicativo da SAMP. A Lei 9.656/1998 permite trocar um prestador por outro equivalente com aviso de 30 dias, e a redução da rede hospitalar depende de autorização da ANS EV A.
Carência
A lei fixa os prazos máximos: 24 horas para urgência e emergência, 300 dias para parto a termo e 180 dias para os demais casos EV A. A SAMP pode aplicar prazos menores, e a portabilidade aproveita carências já cumpridas em outro plano. Detalhes em carência do plano de saúde.
Reajuste anual
Nos planos individuais, o teto definido pela ANS para maio de 2026 a abril de 2027 é de 5,11%. Nos coletivos, o percentual é negociado com a empresa ou a administradora, e os contratos com menos de 30 vidas recebem o reajuste único do agrupamento da operadora. EV A
Trocar de plano ou de operadora
A portabilidade de carências exige mensalidades em dia, contrato ativo e prazo mínimo de permanência: em regra, 2 anos na primeira portabilidade e 1 ano nas seguintes EV A. O Buscador de planos da ANS mostra os planos compatíveis. Passo a passo em portabilidade de carências.
SAMP ou outra operadora: como comparar
No Espírito Santo, a comparação natural é com a Unimed Vitória, a MedSênior, também com sede em Vitória, e operadoras nacionais. A tabela traz alguns registros com dados da ANS.
| Operadora (registro principal) | Modalidade | Beneficiários | % individual | IDSS 2025 | IGR 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|
| SAMP | Medicina de grupo | 428.064 | 2,4% | 0,80 | 48,9 |
| Unimed Vitória | Cooperativa médica | 444.041 | 8,5% | 0,87 | 61,5 |
| MedSênior | Medicina de grupo | 309.283 | 94,6% | 0,74 | 76,3 |
| Bradesco Saúde S.A. | Seguradora | 3.391.379 | 2,8% | 0,81 | 70,7 |
| Amil | Medicina de grupo | 3.206.620 | 9,4% | 0,83 | 60,4 |
Esses números descrevem a operadora inteira. A decisão, porém, é sobre um produto: rede na sua cidade, hospitais de referência, abrangência, acomodação, coparticipação e regra de reajuste. O Buscador de planos da ANS lista os planos em comercialização no local escolhido, e a operadora informa o preço na proposta.
Antes de assinar: checklist rápido
- A rede do produto exato inclui hospital com pronto-socorro perto de casa e do trabalho?
- A abrangência cobre as cidades onde você vive e circula?
- O tipo de contratação na proposta (individual, adesão, empresarial ou PME/MEI) é o que você escolheu?
- A tabela de faixas etárias, com o valor de cada faixa até 59 anos ou mais, está no contrato?
- Se houver coparticipação, você sabe quanto paga por consulta, exame e terapia, e se há teto?
- O produto oferecido inclui internação, ou é só ambulatorial?
Seja qual for a operadora, ter os seus exames organizados ajuda nas consultas e evita pedidos repetidos. O App Piantare guarda os exames que você envia e mostra a evolução dos marcadores no Mapa da Longevidade. É a Piantare como infraestrutura de saúde e longevidade: dados num lugar só, a serviço de decisões melhores. A Piantare não vende planos nem recomenda operadoras.
Perguntas frequentes
A SAMP vende plano individual?
A oferta é mínima: em outubro de 2026, havia um plano individual com registro ativo na ANS. A venda se concentra em planos empresariais e por adesão.
Plano SAMP ambulatorial cobre internação?
Não. O plano ambulatorial cobre consultas, exames e procedimentos sem internação. Na SAMP, 39,1% dos beneficiários estão nesse tipo de plano.
Qual a nota da SAMP no IDSS?
No IDSS 2025 (ano-base 2024), a SAMP teve nota 0,804, na faixa 1 da escala da ANS.
Como consultar a rede credenciada da SAMP?
No site oficial ou no aplicativo da SAMP, pelo nome ou pelo número de registro do seu plano na ANS. A rede varia de um produto para outro, então confira a do plano exato.
Quanto custa o plano SAMP?
O preço depende do produto, da cidade, da faixa etária de cada pessoa e do tipo de contratação. A operadora informa o valor na proposta. O formulário desta página conecta você a especialistas parceiros que fazem a cotação, sem compromisso.
Fontes
- Agência Nacional de Saúde Suplementar. Dados Abertos: Informações consolidadas de beneficiários (PDA-024), competência agosto de 2026, carga de setembro de 2026. dadosabertos.ans.gov.br/FTP/PDA/informacoes_consolidadas_de_beneficiarios-024/202608/ · Evidência A
- Agência Nacional de Saúde Suplementar. Dados Abertos: Características dos produtos da saúde suplementar (PDA-008), atualização de 30 out. 2026. dadosabertos.ans.gov.br/FTP/PDA/caracteristicas_produtos_saude_suplementar-008/ · Evidência A
- Agência Nacional de Saúde Suplementar. ANS divulga o resultado do Índice de Desempenho da Saúde Suplementar 2025 (ano-base 2024). 23 dez. 2025; Dados Abertos: histórico do IDSS (PDA-020). www.gov.br/ans/pt-br/assuntos/noticias/operadoras/ans-divulga-o-resultado-do-indice-de-desempenho-da-saude-suplementar-2025 · Evidência A
- Agência Nacional de Saúde Suplementar. Índice Geral de Reclamações (IGR): painel, ficha técnica e dados abertos (PDA-023), competências de out. 2025 a set. 2026, atualização de 7 out. 2026. www.gov.br/ans/pt-br/assuntos/informacoes-e-avaliacoes-de-operadoras/indice-de-reclamacoes-2 · Evidência A
- Agência Nacional de Saúde Suplementar. Dados Abertos: Percentuais de reajuste de agrupamento de contratos (PDA-055), ciclo maio de 2025 a abril de 2026; Reajuste de planos coletivos: ANS confirma tendência de desaceleração dos percentuais. 8 mai. 2026. www.gov.br/ans/pt-br/assuntos/noticias/numeros-do-setor/reajuste-de-planos-coletivos-ans-confirma-tendencia-de-desaceleracao-dos-percentuais · Evidência A
- Brasil. Lei nº 9.656, de 3 de junho de 1998 (Lei dos Planos de Saúde), texto atualizado, arts. 11 a 15 e 17. www2.camara.leg.br/legin/fed/lei/1998/lei-9656-3-junho-1998-353439-normaatualizada-pl.html · Evidência A
- Agência Nacional de Saúde Suplementar. Portabilidade de Carências (RN nº 438/2018). Atualizado em 21 out. 2026. www.gov.br/ans/pt-br/assuntos/contratacao-e-troca-de-plano/portabilidade-de-carencias · Evidência A
- Agência Nacional de Saúde Suplementar. ANS define teto de 5,11% para reajuste de planos de saúde individuais/familiares. 29 mai. 2026. www.gov.br/ans/pt-br/assuntos/noticias/beneficiario/ans-define-teto-de-5-11-para-reajuste-de-planos-de-saude-individuais-familiares · Evidência A